Notre route

Chaque jour, vous pouvez suivre les progrès de l’équipe en visitant la page de Robert Montgomery sur mapmytracks.com. En visitant ce site chaque jour, vous pouvez suivre l’équipe en temps réel, à moins que le signal téléphonique soit trop faible, ce qui est le cas dans les régions isolées du nord de l’Ontario. Vous pouvez aussi découvrir la vitesse moyenne des cyclistes, la route parcourue, l’altitude, et beaucoup plus encore.

Route de la tournée 2016

Dates Routes et autoroutes Villes et villages traversés Haltes pour la nuit

Manitoba

mardi 26 juillet  Rob et Alain prennent le vol pour  Winnipeg pour rejoindre Timo   Winnipeg
 jeudi 28 juillet  se rendre à Portage-la-Prairie, vélo : 1A, autoroute 1 Portage-la-Prairie Winnipeg

Ontario

vendredi 29 juillet  autoroute 1 / #17 Clearwater Bay
samedi 30 juillet  #17 Kenora, Vermillion Bay Dryden
dimanche 31 juillet  JOUR  DE REPOS Dryden
lundi 1 août  #17 Ignace Upsala
mardi 2 août #17 Thunder Bay
mercredi 3 août  #17 Rossport
jeudi 4 août  #17 Marathon Mobert
vendredi 5 août #17 Wawa Rabbit Blanket Lake Cmpgrnd, Parc provincial Lake Superior
samedi 6 août  #17 Sault Ste. Marie
dimanche 7 août  JOUR  DE REPOS Sault Ste. Marie
lundi 8 août  #101, #17 Thessalon Blind River
mardi 9 août  #17, rue Lee Valley, rue Jacklin, #17, #5, #4, #3, #55 Espanola, Nairn Centre, Whitefish Sudbury
mercredi 10 août  #17 West Nippising, North Bay Mattawa
jeudi 11 août #17 Deep River, Chalk River Petawawa
vendredi 12 août (1ère étape) #17, #54 rue Golf Club, #3 rue Usborne, E#1 rue River (#17), NE#20 rue Kinburn, SE#5 rue Carp, NE#49 rue March, #38 ave Carling, piste cyclable de la rivière de l’Outaouais Cobden, Renfrew, Arnprior, Ottawa  

Québec

vendredi 12 août   (2e étape) Pont du Portage, piste cyclable, rue St. Louis, ave Gatineau, chemin Des Terres, Montée Paiement   Gatineau
samedi 13 août   #148, #117, blvd. Gouin, Pie IX, rue Sherbrooke Lachute, Blainville, Laval  Montréal
dimanche 14 août  JOUR  DE REPOS Montréal
lundi 15 août  #125 (Pie IX), #138, Repentigny, Lavaltrie, Lanorae, Berthierville, Louiseville, Yamachichi Trois-Rivières
mardi 16 août #138, Tessier, chemin de la Butte, de l’Hétrière, St. felix, chemin St. Foy, blvd Nelson Sainte-Anne-de-la-Pérade, Portneuf, Donnacona, Saint-Augustin Québec
mercredi 17 août  Robert & Alain retournent à Gatineau; Timo à Mission, BC    

 


Route de 2014

Date Routes et autoroutes Villes et villages traversés Haltes pour la nuit

Colombie-Britannique

27 juin, vendredi Robert se rend à Vancouver en avion    
30 juin, lundi du traversier à Victoria Swartz Bay Victoria
1 juillet, mardi Patricia Bay Hwy, #17A, Ladner Trunk Road, #10. 1A,  Maclure Rd, Old Yale Rd., (S. Fraser Way) Victoria, Swartz Bay, Ferry, Langley Abbotsford
2 juillet, mercredi #11N, #7E, #1 Mission, Hope Lytton
3 juillet, jeudi #1   Kamloops
4 juillet, vendredi #5 Barriere, Little Fort, Clearwater Vavenby
5 juillet, samedi #5, #16 Blue River Valemount
6 juillet, dimanche   jour de repos, Valemount
7 juillet, lundi #16 Tête Jaune Cache  

Alberta

7 juillet, lundi (cont.) #16 Jasper Jasper
8 juillet, mardi #16 Hinton Edson
9 juillet, mercredi #16, #16A Evensberg Edmonton
10 juillet, jeudi Low Level Bridge, Connors Rd NW, 82 Ave NW, Sherwood Park Freeway NW (#100), 630, 830, #16, #16A (Vegreville), #16. #41 Vegreville Vermilion
11 juillet, vendredi #16 Lloydminster, Lashburn

Saskatchewan

11 juillet, vendredi (cont.) #16 Maidstone North Battleford
12 juillet, samedi #16, #11   Saskatoon
13 juillet, dimanche   jour de repos, Saskatoon
14 juillet, lundi #11 Dundurn, Hanley, Davidson, Craik, Chamberlain, Bethune Regina
15 juillet, mardi Autoroute 1 White City, Indian Head, Wolsely, Grenfell, Broadview Whitewood
16 juillet, mercredi Autoroute 1, 1A, 10 Wapella, Moosimin

Manitoba

16 juillet, mercredi (cont.) Autoroute 1, 1A, 10 Elkhorn, Virden, Oak Lake, Alexander Brandon
17 juillet, jeudi 1A, Autoroute 1 Portage la Prairie Winnipeg

Ontario

18 juillet, vendredi Hwy 1, #17   Clearwater Bay
19 juillet, samedi #17 Kenora, Vermillion Bay Dryden
20 juillet, dimanche   jour de repos, Dryden
21 juillet, lundi #17 Ignace Upsala
22 juillet, mardi #17   Thunder Bay
23 juillet, mercredi   jour de repos, Thunder Bay
24 juillet, jeudi #17   Rossport
25 juillet, vendredi #17 Marathon Mobert
26 juillet, samedi #17 White River, Wawa Rabbit Blanket Lake Campground, Parc provincial du lac Supérieur
27 juillet, dimanche #17 Agawa Bay Campground Sault-Sainte-Marie
28 juillet, lundi #17   Blind River
29 juillet, mardi #17, Lee Valley Rd, Jacklin Rd, #17, #5, #4, #3, #55 Espanola, Nairn Centre, Whitefish, Sudbury
30 juillet, mercredi #17 West Nippising, North Bay Mattawa
31 juillet, jeudi #17 Deep River, Chalk River, Petawawa Cobden
1 août, vendredi #17, #61, #52, #24, Bellamy, Sugar Bush, Ramsey Concession 7B, Bennie Corners, Ramsey Concession 8, Industrial, Muller, Princess, #15, #4, #15 (Wills Transfer)- #4, #6, #73 (Prince of Wales), Preston, Albert, Booth Renfrew, Arnprior, Carleton Place, Smiths Falls, Ottawa Ottawa

Québec

1 août, vendredi (cont.) pont, piste cyclable, rue St. Louis, ave Gatineau, Chemin des terres, Montée Paiement Gatineau Gatineau
2 août, samedi   Parc de la Gatineau Gatineau
3 août, dimanche JOUR  DE REPOS Ottawa/Gatineau
4 août, lundi #148, #117, Gouin, Pie IX, Sherbrooke Lachute, Blainville Montréal
5 août, mardi #125 (Pie IX), #138, Repentigny, Lavaltrie, Lanorae, Berthierville, Louiseville, Yamachichi Trois-Rivières
6 août, mercredi #138, Tessier, chemin de la Butte, de l’Hétrière, St. Felix, chemin Ste-Foy,  Nelson, #175 (Pont de Québec), #132 Sainte-Anne-de-la-Pérade, Portneuf, Donnacona, Saint-Augustin, Québec Lévis
7 août, jeudi #132 Montmagny, La-Pocatière Rivière-du-Loup
8 août, vendredi #185 Cabano, Degelis  

Nouveau-Brunswick

8 août, vendredi (cont.) #2, #120, pont, #1 (Main) Edmundston, Saint Leonard Grand Falls
9 août, samedi #130, #585 (Woodstock), #105, #102 (Southhampton) Perth-Andover, Florenceville, Hartland, Woodstock Fredericton
10 août, dimanche   jour de repos, Fredericton
11 août, lundi #10, #105, #2, #112, #106 Maugerville Moncton
12 août, mardi #134, #133, #15, #16, (pont) Shediac  

Île-du-Prince-Edouard

12 août, mardi (cont.) (pont), #1 Bordon Carleton, Crapaud, Cornwall, Charlottetown Stratford
13 août, mercredi #26, #1, traversier Belfast, Wood Islands Ferry  

Nouvelle-Écosse

13 août, mercredi (cont.) traversier, #106, #104, #102 Pictou, New Glasgow Truro
14 août, jeudi #102 Shubenacadie, Enfield Halifax
15 août, vendredi #118, #102, #104 Enfield, Shubenacadie, New Glasgow Antigonish
16 août, samedi #104 Port Hawkesbury, St. Peter’s Sydney
17 août, dimanche   jour de repos, Sydney
18 août, lundi #305; traversier North Sydney  

Terre-Neuve

18 août, lundi (cont.) traversier; #1 Channel-Port aux Basques Parc Grand Codroy, Doyles
19 août, mardi #1   Corner Brook
20 août, mercredi #1   Springdale
21 août, jeudi #1 Grand Falls-Windsor Gander
22 août, vendredi #1   Clarenville
23 août, samedi #1   St. John’s
24 août, dimanche   jour de repos, St. John’s
25 août, lundi Robert prend le vol pour Ottawa. L’équipe se rend au traversier    
26 août, mardi L’équipe se rend à Halifax    
27 août, mercredi L’équipe prend le vol pour Vancouver    

Laisser un commentaire

Entrer les renseignements ci-dessous ou cliquer sur une icône pour ouvrir une session :

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l’aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s